Читать в Яндекс.Ленте Add to Google Что такое Rss? позиция в рейтинге BestPersons.ru TwitterCounter for @pavel_gite

В день я прочитываю около 200 статей на тему маркетинга, рекламы, менеджмента. Как правело темы связанные с интернетом. В этом блоге я собираю самые интересные посты и записи из блогов со всего интернета.

понедельник, 10 ноября 2008 г.

Будущее интернета, или куда пойдут пользователи после социальных сетей

Ни для кого не секрет, что сейчас основная масса пользователей рунета сидит в социальных сетях. Именно сидит и никуда не вылазит.
Вконтакте - это молодёжь, они знакомятся, обмениваются сообщениями, находят себе новых сексуальных партнёров. В Одноклассниках сидят их родители, находят старых друзей, обитают в группах по интересам.
Я, например, не могу оторвать свою маму от какой-то группы в одноклассниках, где собралось 10 000 забайкальцев. И это меня удивляет, при том, что она взрослый, образованный человек.
Мы с вами часто говорим, надо идти к ним в сообщества, вести диалог, привлекая внимание к брэнду.
А недавно я задался вопросом, а куда они пойдут дальше? Если социальные сети в России - это точка вхождения, какая будет следующая ступень?
В этот момент мне вспоминается всем известная пирамида Маслоу.
Пирамида Маслоу
И мы видим, что следующей ступенью в развитии человеческих потребностей после удовлетворения социальных потребностей идут потребность в уважении и самовыражение.
Как человек самореализуется в интернете? Он начинает генерировать собственный, авторский контент. Начинает писать статьи, посты, заметки или же создает видео ролики и фотографии\картинки.
Какая формат больше всего подходит для этого? Конечно же, блоги! Тут могут и подписаться на твой контент, участие в разных рейтингах. Так в чем же проблема? Блог-хостингов полно, выбирай на свой вкус.
Дело в том, что среднему пользователю “одноклассников” сложно объяснить, что такое фотохостинг и зачем он ему нужен, если проще добавить фотку в свой альбом. Ему не понятно, что такое блоги и чем отличается rss от web 2.0. Более того, он не хочет во всем этом разбираться. Проблема номер два: аудитория блог-платформ разрознена (об автономных вообще не говорю, это китайский язык для домохозяек).
Куда пойти, чтоб начать писать блог? Во-первых, те друзья, которые хоть что-то пишут в блогах и заливают видео\картинки, находятся на разных сайтах. Во-вторых, если я ограничусь одним ресурсом, то потеряю тех, кто пойдет на другие. А хочется взаимодействовать со всеми.
“Зная проблемы, мы можем оценить возможности” (с) Джон Кехо, книга “Подсознание может все”.
Какие сайты сейчас имеют шансы пробиться и помочь огромной армии пользователей начать самовыражаться?
На мой взгляд, это тематически сообщества, которые говорят на понятном языке со своей ЦА.
скриншот
И сервисы, помогающие взаимодействовать с пользователями разных платформ. (называть не буду, вы и так их знаете).
скриншот
Именно такой ресурс станет отличным мостом для перехода от социальных потребностей к самореализации.
Буду рад услышать мнение экспертов, как вы считаете, куда будет развиваться рунет дальше?
Пост для li lj ya bg
зеркало на
GiteЖЖ

Еще полездные посты от Gite



Комментариев нет:

Постоянные читатели